other

Was ist ein optisches DWDM-Modul?

October 22 , 2021

Optisches DWDM-Modul gehört zu einer Art optisches WDM-Modul. Es verwendet die DWDM-Technologie, um mehrere optische Signale in eine Glasfaser zu multiplexen, um Daten mit unterschiedlichen Wellenlängen zu übertragen. Dieser Vorgang muss keinen Strom verbrauchen. Diese optischen Module sind für die Übertragung mit hoher Kapazität und über große Entfernungen mit einer Übertragungsrate von bis zu 10 Gbit/s und einer Arbeitsentfernung von bis zu 120 km ausgelegt.


Klassifizierung optischer DWDM-Module

Gängige optische DWDM-Module umfassen DWDM SFP, 10G DWDM SFP+ und 25G DWDM SFP28.


Optisches DWDM SFP-Modul

Das optische DWDM SFP-Modul verwendet die DWDM-Technologie und verwendet ein SFP-Paket. Das optische Modul der DWDM SFP-Serie umfasst 44 optionale Kanäle und unterstützt Geschwindigkeiten von 100 Mbit/s bis 2,67 Gbit/s. Es ist weit verbreitet in Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, 1G / 2G Fibre Channel Synchrones optisches Netzwerk, die Arbeitswellenlänge beträgt 1528,77 nm-1563,86 nm, jedes Wellenlängenintervall beträgt 0,8 nm und die Übertragungsdistanz durch Singlemode-Glasfaser beträgt bis zu 80 km bis 120km;


10G DWDM SFP+ optisches Modul

Das optische 10G-DWDM-SFP+-Modul verwendet ein Hot-Swap-fähiges SFP+-Paket und unterstützt das gesamte C-Band. Der Betriebstemperaturbereich ist in Handelsqualität (0℃-70℃) und Industriequalität (-40℃-85℃) erhältlich. Es entspricht dem SFP28 MSA- und 10G-Ethernet-Standard, die längste Übertragungsdistanz kann 40 km bis 80 km durch Singlemode-Glasfaserübertragung erreichen;

10G DWDM SFP+ Optical Transceiver

25G DWDM SFP28 optisches Modul

Das optische Modul 25G DWDM SFP28 wird hauptsächlich verwendet, um die Anforderungen von 25G-Ethernet- und 5G-Fronthaul-Diensten zu erfüllen. Die maximale Rate beträgt bis zu 25,78 Gbps, die Arbeitswellenlänge beträgt 1528,77 nm bis 1563,86 nm und jedes Wellenlängenintervall beträgt 0,8 nm, 10 km.

25G SFP28 DWDM Optical Transceiver

Vorteile des optischen DWDM-Moduls

Das optische DWDM-Modul unterstützt steckbar und abstimmbar, und es stehen 40 gemeinsame Kanäle zur Auswahl, was die Effizienz des Moduls erheblich verbessert. Je nach Bedarf haben optische DWDM-Module unterschiedliche Kanalintervalle wie 0,4 nm, 0,8 nm und 1,6 nm, die eine Fernübertragung von bis zu 100 km unterstützen und als effektive Lösung für die Erweiterung der Leitungsbandbreite verwendet werden können.


FiberWDM ist ein professioneller Hersteller von Dwdm Mux Demux. Zu den Produkttypen gehören Dual-Faser und Single-Faser. Dwdm-Multiplexer mit mehreren Kanälen. Nehmen Sie gerne Kontakt auf! Email: sales@fiberwdm.com



eine Nachricht hinterlassen
eine Nachricht hinterlassen
WENN Sie sind an unseren Produkten interessiert und möchten mehr Details erfahren, bitte hinterlassen Sie hier eine Nachricht, wir antworten Ihnen so schnell wie wir.

Zuhause

Produkte

Über

Kontakt