other

Dinge zu wissen, wann Einkauf von Faseroptik Transceiver

July 02 , 2021
Optische Faser Transceiver sind relativ reichlich, hauptsächlich inklusive Rackmontage Optische Transceiver, Desktop-Optik Transceiver und Kartentyp optisch Transceiver. Darüber hinaus gibt es viele Hersteller von Faseroptik Transceiver auf dem Markt. Beim Kauf müssen Käufer auch die Kompatibilität des Produkts mit der umgebenden Umwelt und der Stabilität und Zuverlässigkeit des Produkts in Betracht ziehen. Neben dem Preis. Im Folgenden sind die Anwendungsfunktionen, die Sie verstehen müssen, wenn Kauf eines Faseroptiks Transceiver.
Optische Faser Transceiver ist eine Art Netzwerkausrüstung zur gegenseitigen Umwandlung von elektrischen und optischen Signalen. Es ist ein vereinfachter optischer Transceiver, der in der optischen Kommunikation der optischen Kommunikation häufig verwendet wird. Optische Faserübertragungsgeräte wie Telefonoptik Transceiver und optische Glasfaserzugriffsgeräte können über optische Transceivers Getriebe zwischen Geräten erreichen.

Single-Mode und Multi-Mode optisch Transceiver

Single-Mode und Multi-Mode In bestimmten Anwendungen, die Menge des Multi-Modus ist höher als Single-Mode, hauptsächlich im Verdrahtungsbereich unter 500m, Multi-Mode hat sich treffen, Obwohl Die Leistung ist nicht so gut wie ein Modus. Single-Mode oben 500m oder die Anforderungen an Bandbreitenanforderungen in hoher Umgebung. Die meisten sind großflächige Feldanwendungen wie Enterprise-Level. Weil Die Arbeitsstabilität und Leistung der optischen Fasermodule sind viel besser als Transceiber, es gibt nur wenige Anwendungen in Single-Mode Anwendungen, die eine hohe Leistung erfordern. Unternehmen verwenden Transceiver Anstelle von Modulen. Natürlich gibt es weniger Hersteller von Single-Mode Transceiver und der Preis wird höher sein.

Einfaser und Dual-Fiber optisch Transceiver

Einfaser bezieht sich auf einen Single-Core Optische Faser, die auf einem Kern sendet; Dual-Fiber bezieht sich auf einen Dual-Core Optische Faser, die an zwei Kernen überträgt, einem Empfang und eins Senden. Im Allgemeinen verwenden Benutzer häufig zweifaser, weil Dual-Fiber ist vorteilhafter in Bezug auf den Preis. Der allgemeine Einsatz von Einzelfaser ist wann Das optische Kabel ist relativ eng. Für Beispiel, wenn der 12-Core Faser ist Dual-Core, nur 6 Netzwerke können übertragen werden; Wenn der 12-Core Faser ist Einzelfaser, 50% der Verdrahtung kann gerettet sein.

FC, SC, LC optisch Transceiver

FC, SC und LC sind eine Schnittstellenart von Pigtails, die die von verschiedenen Unternehmen entwickelten Standards in der frühen Bühne sind. Sie haben den gleichen Effekt und haben Sie eigene Vorteile und Nachteile. Der SC-Anschluss ist direkt angeschlossen und unplugged, was sehr praktisch ist, um zu verwenden. SC ist eine häufiger verwendete Pigtail-Schnittstelle. Das fc Der Anschluss wird in der Regel in Telekommunikationsnetzen verwendet. Es gibt eine Schraubkappe, die an den Adapter angeschraubt ist. Der Vorteil ist, dass es zuverlässig ist und staubdicht ist. Der Nachteil ist, dass die Installationszeit leicht ist. SFP Optische Module werden häufiger in lc verwendet.

Wann Wählen Sie einen optischen Faser-Transceiver, achten Sie auf die Anwendung Anwendung. WENN der falsche optische Transceiver wird ausgewählt, es kann dazu führen, dass das Büro- oder Remote-Telefonoptik Transceiver oder andere Geräte, die nicht ordnungsgemäß funktionieren, oder die Pigtail-Schnittstelle verbunden sein. Für Detaillierte Fragen, bitte wenden Sie sich an den Hersteller. Zu Stellen Sie sicher, dass Sie das Right Produkt kaufen.
eine Nachricht hinterlassen
eine Nachricht hinterlassen
WENN Sie sind an unseren Produkten interessiert und möchten mehr Details erfahren, bitte hinterlassen Sie hier eine Nachricht, wir antworten Ihnen so schnell wie wir.

Zuhause

Produkte

Über

Kontakt